アルトの完全ガイド|燃費・価格・グレードから買い方まで総まとめ
スズキのアルトを調べていると、燃費のページ、価格のページ、高速道路の話と、あちこちを行ったり来たりすることになりませんか。
私も軽自動車を調べるときは、まず全体像から知りたくなります。断片だけ集めても、結局どれが自分に合うのか決まらないからです。
そこでこのページでは、アルトの基本情報からグレードと価格、燃費、走り、安全装備、買い方、日々の整備までを順番に並べました。
ひとつひとつは短くまとめてあります。もっと深く知りたいところだけ、途中に置いた個別の記事へ寄り道してください。
数字は2026年8月時点のもので、スズキ公式の資料で確認したものを使っています。

- アルトの基本スペックとグレードごとの違い
- カタログ燃費と実燃費、維持費の目安
- 高速や長距離が苦手と言われる理由
- 新車と中古、買う・待つ・売るの決め方
スズキのアルトはどんな軽自動車なのか

まずは土台になる部分から。アルトがどういう考え方で作られた車なのか、ここが分かると、この先の燃費や価格の話がすっと入ってきます。
アルトを一言でいうと軽さで稼ぐ軽

アルトを一言でまとめるなら、徹底的に軽く作って、燃費と小回りを取りにいった軽自動車です。
車両重量は軽いグレードで690kg。今どきの軽としては、かなり思い切った数字ですね。
重さが減れば、動かすのに必要なエネルギーも減ります。だからアルトは、大きなモーターや複雑な仕組みに頼らずに低燃費を出せているわけです。
その代わり、遮音材や豪華な装備をたっぷり積むタイプではありません。静けさや広さより、燃費と扱いやすさを優先した車と考えると、評価の軸がぶれずに済みます。
現行アルトは9代目、型式で世代がわかる

今売られているアルトは9代目。2021年12月に登場した世代です。
型式は、マイルドハイブリッド車が5AA-HA97S、ガソリン車が3BA-HA37S。中古を見るときは、この記号で世代を判別できます。
その後、2023年12月と2025年7月に一部仕様変更を受けました。どちらもフルモデルチェンジではなく、9代目のまま中身を磨いた改良ですね。
特に2025年7月の改良は内容が濃く、バンパー形状の変更とルーフエンドスポイラーの追加で空力を見直し、燃費の数値も上がりました。
スズキ公式の資料で確認できた数字を先に置いておきます。
・2025年7月22日発売の一部仕様変更車で、HYBRIDの2WD車がWLTCモード28.2km/Lを達成
・ボディーカラーはモノトーン8色と2トーンルーフ4色の計12パターン
・月間の目標販売台数は3,500台
出典:スズキ ニュースリリース「軽乗用車『アルト』を一部仕様変更して発売」(2025年6月23日)/スズキ公式「アルト 主要装備・主要諸元」(2026年8月確認)
全長3,395mmと最小回転半径4.4mの身軽さ

寸法は全長3,395mm、全幅1,475mm、全高1,525mm。軽自動車の枠いっぱいの長さと幅で、背は高すぎない、という組み合わせ。
そして効いてくるのが最小回転半径4.4mという数字です。狭い路地でのUターンや、立体駐車場での切り返しがとにかく楽になります。
背が低いぶん横風にも強く、ふらつきにくい。この身軽さは、カタログを眺めているだけでは伝わりにくい長所かもしれません。
軽さと小回りをどう楽しむかについては、アルトの軽量ボディと最小回転半径を生かす走り方で細かく書いています。運転そのものを楽しみたい方はそちらもどうぞ。
| 項目 | 数値(現行9代目) |
|---|---|
| 全長×全幅×全高 | 3,395×1,475×1,525mm |
| ホイールベース | 2,460mm |
| 室内長×室内幅×室内高 | 2,015×1,280×1,260mm |
| 最低地上高 | 130mm |
| 車両重量 | 690〜760kg |
| 乗車定員 | 4名 |
| 最小回転半径 | 4.4m |
| タイヤサイズ | 155/65R14 |

アルトのグレードと価格を整理する

次はグレードの話。アルトは4つのグレードで構成されていて、名前を見ただけでは何が違うのか分かりにくい部分があります。ここを先に整理しておきましょう。
A・L・HYBRID S・HYBRID Xの違い

現行アルトのグレードは、下からA、L、HYBRID S、HYBRID Xの4段構え。名前にHYBRIDが付くかどうかが、最初の分かれ道になります。
AとLはR06A型エンジンのガソリン車。HYBRID SとHYBRID Xは、R06D型エンジンにモーターを組み合わせたマイルドハイブリッド車ですね。
Aは受注生産で、リヤドアガラスが開かない固定式。装備を削って価格を抑えた、割り切りのグレードという位置づけ。
Lには「アップグレードパッケージ装着車」という選択肢もあり、LEDヘッドランプやフルオートエアコンが付きます。ここまで来ると、実質的にはHYBRID Sと比べる相手ですね。
2WDと4WDで変わる重量と燃費

全グレードに2WDとフルタイム4WDが用意されていて、変速機はどちらもCVTです。
4WDを選ぶと、車両重量が50kgほど増えます。HYBRID Xなら2WDが710kg、4WDが760kgという差。
その重さは燃費にも出ます。HYBRID Xの2WDが28.2km/Lなのに対し、4WDは26.2km/L。数字にすると2km/Lの開きですね。
雪が降る地域なら4WDの安心感は大きいものの、そうでないなら2WDで十分でしょう。燃費と価格の両方で有利になりますから。
メーカーオプションで印象が変わる

アルトは、メーカーオプションの選び方で車の性格がけっこう変わります。ここを知らずに素の状態で契約すると、後から悔やむことになりかねません。
たとえばLの「アップグレードパッケージ」は132,000円。LEDヘッドランプ、フルオートエアコン、スモークガラス、運転席シートリフターなどがまとめて付いてきます。
HYBRID Sなら「LEDヘッドランプ」が72,600円、「全方位モニター用カメラパッケージ・スズキコネクト対応通信機」が88,000円。HYBRID Xの同パッケージは110,000円で、ヘッドアップディスプレイも含まれます。
USB電源ソケットのように、オプションを選んで初めて付く装備もあるんです。カタログの脚注はしっかり読んでおきましょう。
新車価格と乗り出しで見るべき数字

メーカー希望小売価格は、A(2WD)の1,142,900円からHYBRID X(4WD)の1,589,500円まで。すべて消費税10%込みの金額です。
ただ、この金額だけでは払う額になりません。リサイクル料金7,250円、自動車重量税や自賠責保険料、届出の費用が別途かかります。
2トーンルーフ仕様は49,500円高、ピュアホワイトパール塗装車は27,500円高。色を選ぶだけでも総額は動きます。
最新の価格やオプション設定は、スズキ公式サイトのアルト価格ページで確認するのが確実です。ここに載せた数字も2026年8月時点のものですから。
| グレード | 駆動 | WLTC燃費 | メーカー希望小売価格 |
|---|---|---|---|
| A(受注生産) | 2WD | 25.8km/L | 1,142,900円 |
| A(受注生産) | 4WD | 23.8km/L | 1,274,900円 |
| L | 2WD | 25.8km/L | 1,197,900円 |
| L | 4WD | 23.8km/L | 1,328,800円 |
| HYBRID S | 2WD | 28.2km/L | 1,301,300円 |
| HYBRID S | 4WD | 26.2km/L | 1,432,200円 |
| HYBRID X | 2WD | 28.2km/L | 1,469,600円 |
| HYBRID X | 4WD | 26.2km/L | 1,589,500円 |

| 記事 | 何が分かるか |
|---|---|
| アルトの新車乗り出し価格はいくら? | 車両価格に諸費用を足した総額の目安 |
| アルトの燃費は良すぎ?実燃費と維持費 | カタログ値と実燃費のギャップ |
| アルトのVPとは?エネチャージの違い | グレード表記と装備差の読み解き方 |
| アルトのAGSと5MTはどっちが楽しい? | 旧型に設定された変速機の性格 |
| アルトとミライースはどっちがいい? | ライバル車との燃費と乗り心地の差 |
| アルトとワゴンRを維持費と広さで比較 | 同じスズキの軽で迷ったときの判断軸 |
| アルトワークス4WDの燃費と加速は? | スポーツ仕様と標準車の違い |
| アルトのフルモデルチェンジはいつ? | 新型の発表状況と買い時の考え方 |

燃費と維持費はどれくらいかかるのか

アルトを選ぶ理由の筆頭が燃費という方は多いはずです。ここではカタログ値と実燃費、そして年間の維持費まで、順番に見ていきます。
カタログ燃費28.2km/Lの読み方

HYBRID XとHYBRID Sの2WD車が、WLTCモードで28.2km/L。スズキはこれを、ガソリン・ハイブリッド軽自動車クラスでNo.1の燃費だと説明しています。
WLTCモードは、市街地・郊外・高速道路の3つを平均的な時間配分で混ぜた測定方法。内訳は市街地24.6km/L、郊外29.7km/L、高速道路29.0km/Lとなりました。
面白いのは、郊外と高速の数値が近いこと。信号が少ない一定速の走行が、アルトのいちばん得意な場面だと分かります。
一方でガソリン車のAとLは、2WDで25.8km/L。ハイブリッドとの差は2.4km/Lで、思ったより開いていない印象を持つ方もいるでしょう。
実燃費の目安は20km/L台前半

では実際はどうか。燃費記録サイトのe燃費では、HA97S型のマイルドハイブリッド車の平均燃費が22.64km/Lと集計されていました。
カタログ値28.2km/Lに対して、実測の平均が22km/L台。だいたい8割くらいに落ち着く、と考えておくと現実的です。
これは決して悪い数字ではありません。むしろ、実用域で20km/L台をキープできる車は、そう多くないですから。
走り方や季節による振れ幅については、アルトの実燃費と維持費をまとめた記事で詳しく整理しています。
読者やオーナーの声を見ていくと、評価の傾向がはっきり分かれます。
燃費については「街乗り中心でも20km/L台を切りにくい」と満足する声が目立ちました。
一方で「4人乗車だと荷物を積む余裕がない」「マイルドハイブリッドの体感差は分かりにくい」という指摘も。期待するポイントを間違えなければ、評価は安定している印象を受けます。
タンク容量27Lと満タンの走行距離

アルトの燃料タンクは27L。使用燃料は無鉛レギュラーガソリンです。
27Lという容量は、軽自動車としても小さめ。カタログ燃費28.2km/Lで単純計算すると761kmになりますが、これはあくまで理論値ですね。
実燃費22km/Lで計算すると594km。給油ランプが点いてから走れる距離も考えると、実質は500km前後で一度給油、というリズムになります。
タンクが小さいぶん、満タンにしても給油代が抑えられる利点はあります。長距離を一気に走る使い方より、こまめに入れる使い方と相性がいい車。
軽自動車としての年間維持費の目安

維持費は、税金と保険、燃料代、整備費の4つに分けて考えると見通しが立ちます。
軽自動車税の種別割は年10,800円。自動車重量税は継続検査時に支払い、車検は初回3年、以降2年ごと。
燃料代は走行距離と実燃費で決まります。年8,000km走って実燃費22km/L、ガソリン175円/Lなら、およそ63,600円という計算。
タイヤは155/65R14と細く小さいサイズなので、交換費用も抑えやすい。この点は、地味ですが効いてくる部分ですね。
| 項目 | 目安(年額) | 補足 |
|---|---|---|
| 軽自動車税(種別割) | 10,800円 | 新車新規から13年経過で増税 |
| 自動車重量税 | 年換算 約2,500〜3,700円 | 車検時にまとめて納付 |
| 自賠責保険 | 年換算 約8,000円 | 24か月分を車検時に納付 |
| ガソリン代 | 約63,600円 | 年8,000km・実燃費22km/L・175円/L想定 |
| エンジンオイル交換 | 約6,000〜10,000円 | 年2回想定 |
| 任意保険 | 年齢・等級で大きく変動 | 見積りで要確認 |

走りと乗り心地、高速は苦手なのか

アルトの評価がいちばん割れるのが、走りの部分です。良いと言う人と厳しいと言う人、どちらの言い分にも理由があります。
エンジンは49馬力、モーターは補助役

マイルドハイブリッド車のR06D型エンジンは、最高出力36kW(49PS)/6,500rpm、最大トルク58N・m/5,000rpm。
ガソリン車のR06A型は34kW(46PS)/6,500rpm、最大トルク55N・m/4,000rpm。数値だけ見ると、両者の差はわずかです。
モーターはWA04C型で、最高出力1.9kW(2.6PS)、最大トルク40N・m。電池はリチウムイオンで容量3Ah。
この数字が示すのは、モーターがエンジンを助ける補助役だということ。単独で車を走らせる力はなく、発進時のひと押しと燃費改善が主な役割になります。
高速道路が怖いと言われる理由

「アルト 高速 怖い」という検索が一定数あります。実際、高速道路での不安を口にする方は少なくありません。
理由は主に3つ。車両重量が700kg前後と軽いこと、遮音材が最小限で風切り音やロードノイズが入りやすいこと、そして合流や追い越しで余力が乏しいことです。
ただ、これは「走れない」という意味ではないんですよね。合流の加速を早めに始める、車間を広めに取る、追い越し車線に長居しない。この3つを守れば、不安はかなり減ります。
高速や長距離での具体的な対策は、アルトで高速道路や長距離を走るときの弱点と使い方にまとめました。よく高速を使う方は先に読んでおくと安心でしょう。
長距離で疲れにくくする走り方

長距離が疲れると言われる背景には、シート形状とロードノイズ、そしてタンク容量の小ささがあります。
対策として効くのは、2時間ごとの休憩をあらかじめ予定に入れておくこと。給油のタイミングと休憩を重ねると、無理なく区切れます。
タイヤの空気圧を指定値に保つことも地味に効きます。空気圧が下がると転がり抵抗が増えて、燃費もハンドルの手応えも悪化しますから。
もうひとつ、荷物の積み方も侮れません。重い荷物を後ろの高い位置に積むと、車体の動きが落ち着かなくなります。低く、前寄りに。
AGSと5MTは今のアルトにはない

アルトを調べていると、AGS(オートギヤシフト)や5MTという言葉が出てきます。ここは混乱しやすいところ。
結論から言うと、現行9代目アルトの変速機はCVTのみです。5AGSも5MTも、乗用のアルトには設定がありません。
AGSと5MTがあったのは、2014年から2021年まで売られていた8代目のHA36S型。中古で探すなら、この世代が対象になります。
MTの操作感や、AGS特有の変速フィールについては好みが分かれるところ。旧型を候補に入れるなら、必ず試乗してから決めてください。
世代と型式の取り違えは、アルト探しでいちばん多い失敗です。
HA36S(8代目・2014〜2021年)はAGSと5MTの設定あり。HA37S/HA97S(9代目・2021年〜)はCVTのみ。
ネット上の情報は、どちらの世代の話なのかが書かれていないことがあります。装備・燃費・価格は世代で別物と考えて、必ず型式で確認してください。
安全装備と室内の使い勝手をチェック

価格の安い軽自動車は装備も貧弱、という時代ではなくなりました。今のアルトが何を積んでいて、どこは割り切っているのか。この章で見極めておきましょう。
デュアルセンサーブレーキサポートIIの中身

2025年7月の一部仕様変更で、衝突被害軽減ブレーキ「デュアルセンサーブレーキサポートII」が全車標準装備になりました。
ミリ波レーダーと単眼カメラの組み合わせで、車両・歩行者・自転車・自動二輪車を検知。交差点での検知にも対応しています。
ほかにも低速時ブレーキサポート、車線逸脱抑制機能、ふらつき警報、発進お知らせ機能、フロントとリヤのパーキングセンサーが標準。ハイビームアシストも入っています。
アルトは「サポカーS ワイド」と、国土交通省の「ペダル踏み間違い急発進抑制装置(PMPD)認定車」に該当。装備の中身だけ見れば、価格帯からすると手厚いほうでしょう。
安全装備の受け取り方について、2点だけ念を押させてください。
これらはあくまで運転を支援する機能で、検知性能にも制御性能にも限界があります。天候や路面の状態によっては、正常に作動しないこともあります。
また、この記事の燃費や重量はすべてカタログ値。実際の数値は使い方で変わりますから、最終的な確認はスズキ公式サイトや販売店でおこなってください。
4人乗りだけど後席は割り切りが必要

乗車定員は4名。ISOFIX対応のチャイルドシート固定用アンカーとテザーアンカーが、後席2名分に備わっています。
室内長は2,015mm、室内幅1,280mm、室内高1,260mm。数字だけ見れば軽自動車として標準的ですが、全高1,525mmという低さのぶん、頭上の余裕はハイトワゴンほどではありません。
大人4人で長時間、という使い方には向いていない車。ふだんは1〜2人、たまに4人という前提なら、不満は出にくいはずです。
チャイルドシートを載せる予定があるなら、アルトの後部座席の広さとチャイルドシート適性を先に確認しておくと安心。ここが合わないと、あとから解決できませんから。
荷室と積載、日常でどこまで使えるか

荷室は、リヤシートを立てた状態だと買い物袋がいくつか入る程度。ここは正直、広いとは言えません。
ただしリヤシートは一体可倒式で、倒せばかなりのスペースが生まれます。ラゲッジアンダーボックスも備わっているので、小物の置き場には困りません。
オーナーの声を見ていても、「4人乗車+荷物は厳しい」という指摘は共通していました。逆に、1〜2人での買い物や通勤なら十分という評価が大半。
使い方をはっきりさせて選べば、この積載量で困る場面はそう多くないでしょう。逆に、キャンプ道具や大きな買い物が日常なら、別のジャンルを見たほうが早いです。
アルトはどこで買う?新車と中古の選び方

ここからは実際に手に入れる段階の話。新車と中古、どちらにも向き不向きがあります。判断材料をまとめて置いておきますね。
新車で買うならグレード選びが9割

新車でアルトを選ぶとき、いちばん効くのがグレード選びです。ここを間違えると、あとからお金では取り返せません。
燃費を重視するならHYBRID SかHYBRID X。この2つだけが28.2km/L(2WD)に届きます。装備の充実度で選ぶならHYBRID X、価格を抑えたいならHYBRID Sという整理。
ガソリン車のLは、アップグレードパッケージを付けるとHYBRID Sに近い装備になります。ただし価格差は縮まるので、燃費まで含めた総額で比べたほうが賢明でしょう。
Aは受注生産で、リヤドアガラスが固定式。用途がはっきりしている人向けの選択肢です。
グレードの違いは、カタログの表よりも実車で座ったほうが早く分かります。近くの店舗に置いてあるかは、スズキ公式の試乗車・展示車検索で調べられるので、候補を2つに絞ってから出かけると効率がいいですよ。
実際に座ってみると、シートの高さや視界の印象がカタログとは違って感じられるもの。数字と体感の両方で決めるのがいちばん失敗しにくい方法です。
中古で狙うなら世代と型式を先に確認

中古のアルトは、世代によってまったく別の車になります。ここを押さえずに探し始めると、遠回りになりがち。
9代目(HA37S/HA97S・2021年12月〜)はCVTのみで、マイルドハイブリッドあり。8代目(HA36S・2014〜2021年)は5AGSと5MTの設定があり、アルトワークスやアルトターボRSも存在しました。
さらに9代目の中でも、2023年12月と2025年7月の改良で装備と燃費が変わっています。年式まで見ないと、同じ「9代目」でも中身の違いに気づけません。
中古の相場感を掴むなら、スズキ公式の中古車検索サイトで年式と走行距離ごとの価格を眺めてみると、自分の予算で狙える範囲が見えてきます。
それと、購入前に必ず確認したいのがリコールとサービスキャンペーンの対応履歴。車台番号を入れて調べられるスズキ公式のリコール等情報があるので、契約前にチェックしておきましょう。
買う・待つ・売るをどう決めるか

迷ったときの決め方は、実はシンプル。新型の噂ではなく、あなたの車がいつまで必要かで決めるのがいちばん外しません。
今の車の車検が近い、故障が増えてきた、通勤で毎日使う。こういう状況なら、発売時期の分からない新型を待つのはリスクが高すぎます。
逆に、今の車がまだ安全に乗れて、時期を気にせず待てるなら、待つ判断も十分に成り立ちます。次世代の軽量化技術が気になる方はなおさら。
売る場合も同じで、判断材料は予想の発売日ではなく実際の査定額です。複数社で査定を取り、次の車の納期と並べて比べれば、動くべきタイミングが見えてくるはず。
買う・待つ・売るの判断で、私が優先度の高い順に並べるとこうなります。
1. 今の車がいつまで使えるか(車検満了日・故障の頻度)
2. 次の車が必要になる時期(通勤・送迎など生活の制約)
3. 実際の査定額(相場の噂ではなく、あなたの車の金額)
4. 新型の情報(公式発表があって初めて判断材料になる)
4番だけを理由に急ぐと、たいてい後悔します。1から3が固まってから、4を足すくらいがちょうどいい順番。
給油・空気圧・オイルでつまずかないために

ここは納車後の話。実際に乗り始めてから検索される内容を、まとめて片づけておきます。地味ですが、困ったときに効く章です。
給油口は右か左か、開け方はどうする

初めて給油するとき、給油口が右なのか左なのか迷った経験はありませんか。
これは車種を覚えなくても確認できます。メーター内の給油機マークの横にある小さな三角形。この三角が向いている側が給油口です。
アルトの給油口はレバー式ではなく、ボディ側のリッドを直接開けるタイプ。給油機マークの三角と合わせて覚えておけば、レンタカーでも応用できます。
使用燃料は無鉛レギュラーガソリンで、タンク容量は27L。ハイオクを入れる必要はありません。
空気圧と締め付けトルクの正解

タイヤサイズは全グレード共通で155/65R14 75S。細くて小さいサイズなので、空気圧の管理が乗り心地と燃費にダイレクトに響きます。
指定空気圧は、運転席ドアの開口部に貼られたラベルに書かれています。ネット上の他車の数値をそのまま当てはめるのは危険なので、必ず自分の車のラベルを見てください。
ホイールナットの締め付けトルクも同じで、取扱説明書に指定値が載っています。感覚で締めるとナットの緩みやハブボルトの損傷につながりかねません。
月に1回、ガソリンスタンドで空気圧を見てもらう習慣をつけるだけで、タイヤの寿命も燃費も変わってきます。手間のわりに効果が大きい部分。
オイル交換時期と読者が調べている疑問

エンジンオイルの交換時期は、走行距離と期間の早いほうが目安。指定粘度と交換サイクルは取扱説明書に記載があるので、そちらを基準にしてください。
ターボなしのアルトなら、シビアコンディションでなければ神経質になる必要はありません。ただし、短距離の繰り返しが多い使い方は劣化が早まります。
ところで、アルトに乗る人・検討する人が実際に何を調べているのか。当サイトのSearch Consoleに記録されたアルト関連クエリ67件・表示543回(2026年5月〜7月)を、私がテーマ別に集計してみました。
新型の話が飛び抜けて多い一方で、給油まわりと高速・長距離が続きます。カタログには載っていない、乗ってから困ることが上位に来るのが面白いところ。
| 順位 | テーマ | 表示回数 | クエリ数 |
|---|---|---|---|
| 1 | 新型・フルモデルチェンジ | 161回 | 11件 |
| 2 | 給油口・タンク容量 | 104回 | 15件 |
| 3 | 高速道路・長距離 | 76回 | 8件 |
| 4 | 空気圧・締め付けトルク | 45回 | 10件 |
| 5 | 乗車定員・後部座席 | 32回 | 3件 |
| 6 | 新車価格・乗り出し | 31回 | 4件 |
| 7 | 最小回転半径・軽さ | 27回 | 1件 |
| 8 | ディスプレイオーディオ | 22回 | 1件 |

| 記事 | 何が分かるか |
|---|---|
| アルトのタンク容量は何L?給油口の位置 | 満タン走行距離と給油口の開け方 |
| アルトの空気圧はいくつ?締め付けトルク | 指定値の調べ方とタイヤ交換の手順 |
| アルトのエンジンオイル交換時期はいつ? | 費用の相場と指定粘度の考え方 |
| アルトのディスプレイオーディオ後付け | 交換費用と失敗しやすいポイント |
| アルトは何人乗り?後部座席の広さ | チャイルドシートとの相性 |
| アルトで高速道路や長距離は疲れる? | 弱点と向いている使い方 |
| アルトの最小回転半径と軽量化の恩恵 | 小回りとNAエンジンの楽しみ方 |

これからアルトに乗る人へ知っておきたいこと

最後に、新型の状況と、アルトという車の向き不向きを整理します。ここまで読んだ内容の答え合わせのつもりで見てください。
新型アルトのフルモデルチェンジは未発表

2026年8月の時点で、スズキは次期アルトの発売時期を正式発表していません。10代目という呼び方も、仕様も、公式には何も出ていない状態。
自動車メディアには2027年という予想が複数ありますが、これはモデルサイクルからの推測です。先代の8代目は約7年売られていたので、年数だけで発売年は決められません。
軽量化技術の「Sライト」や48Vのスーパーエネチャージが話題になっているのは事実。ただ、次期アルトへの採用が決まったという発表はありません。
公式情報とメディアの予想を分けて追いたい方は、アルトのフルモデルチェンジ時期と買い替えの考え方に判断の材料をまとめてあります。
アルトが向いている人・向いていない人

ここまでの内容を、向き不向きという形にしてみます。
向いているのは、1〜2人での通勤や買い物が中心の方。狭い道や小さな駐車場をよく使う方、燃費と維持費をとにかく抑えたい方も相性がいいでしょう。
向いていないのは、大人4人で長距離を走る機会が多い方。高速道路の走行が生活の中心にある方や、大きな荷物を日常的に積む方も、別の車を見たほうが満足度は高いはずです。
アルトは万能ではありません。得意な場面がはっきりしている車で、そこが合えば価格以上の満足を返してくれます。
アルトに関するよくある質問

Q1. アルトの燃費は実際どれくらいですか?
A. カタログ値はHYBRIDの2WD車でWLTCモード28.2km/Lです。燃費記録サイトのe燃費では、HA97S型マイルドハイブリッド車の平均が22.64km/Lと集計されていました。実用では20km/L台前半が目安になります。
Q2. アルトは何人乗りですか?
A. 乗車定員は4名です。後席2名分にISOFIX対応のチャイルドシート固定用アンカーが備わっています。ただし全高1,525mmと低めなので、大人4人で長時間という使い方には向いていません。
Q3. 今のアルトにMTやAGSの設定はありますか?
A. 現行9代目の変速機はCVTのみです。5AGSと5MTがあったのは、2014年から2021年まで売られていた8代目のHA36S型になります。MTを希望するなら中古で旧型を探す形です。Q4. アルトの新型はいつ出ますか?
A. 2026年8月時点で、スズキから次期型の発売時期は正式発表されていません。2027年という予想は自動車メディアによるもので、公式の発売予定ではない点にご注意ください。
Q5. アルトで高速道路を走るのは危険ですか?
A. 危険というより、余力が少ないため運転に気を配る必要があるという表現が近いです。合流の加速を早めに始め、車間を広く取り、追い越し車線に長居しない。この3点を守れば不安はかなり減ります。
アルトの全体像と選び方のまとめ

最後に要点だけ、もう一度だけ並べておきます。
アルトは軽さで燃費と小回りを取りにいった軽自動車。現行は2021年12月発売の9代目で、2025年7月の一部仕様変更でHYBRIDの2WD車が28.2km/Lに到達しました。
グレードはA・L・HYBRID S・HYBRID Xの4種類、価格は1,142,900円から1,589,500円まで。変速機はCVTのみで、AGSや5MTは旧型のHA36Sにしかありません。
得意なのは市街地と近距離、苦手なのは高速と多人数乗車。この線引きさえ合っていれば、価格以上の働きをしてくれる一台です。
個別のテーマは、この記事の中に置いた各記事へどうぞ。あなたの選択が納得のいくものになりますように。
なお、価格や装備は変更されることがあります。契約の前には、スズキ公式サイトや販売店で最新の情報を確認してください。
